Добро пожаловать в мой блог!:)
Моя незримая связь с Германией началась еще очень давно. Дедушка был корреспондетом АПН ( нынешние РИА- новости) сначала в восточном Берлине (ГДР), а потом в западном (ФРГ). В общей сложности он там прожил 15 лет! Следовательно, детство моего отца прошло там же. Как и мое! Отсюда начинается моя история. В 3 годика я впервые побывала в этой стране, тогда папу отправили в командировку на год в чудесный город Кельн. Там я пошла в детский садик. Но обо всем,что произошло в стенах садика, писать не буду,это долго. В это время все взрослые с нетерпением ждали от меня первых слов на немецком и какого же было их удивление, когда ими оказались "Donnerwetter", что с перевода на русский обозначает "черт возьми". Кто меня этому научил я уже, естественно, не помню, но все посмеялись от души:)
Спустя годы, в 14 лет, я приехала во Франкфурт на Майне по обмену, жила 2 недели в семье Феликса (так звали моего немца). Уж не знаю по каким критериям нас расселяли по семьям, но со мной они явно промахнулись. Уже в первые дни наше общение с ним не заладилось. Как выяснилось позже, я ему просто очень нравилась. В общем, 2 недели прошли очень весело и с большими приключениями,даже романтическими,но..не буду отходить от темы:)
Позже, в 16 лет я поехала в Германию на 3 месяца..опять же, жила в семье..это было настоящее испытание, мне запрещали разговаривать на русском, отнимали телефон какое-то время, папа хотел приехать и забрать меня, но я решила продержаться до конца. И, как оказалось, не зря. По приезду на родину я даже некоторые слова на русском еле-еле вспоминала, немецкий подтянула очень хорошо.
Помимо этих поездок, я заезжала в города Германии и в качестве туриста. Моя тетя живет в Вене, где я гостила у нее. Оттуда мы совершали путешествие на машине в Германию и Италию.
К сожалению, немецкий в моем университете закончился, поэтому языковой практики у меня сейчас никакой, что меня дико огорчает. К своему огромному стыду, я стала забывать язык.. Поэтому в июле, после летней сессии, я лечу..в Берлиииин!:) Я безумно рада этому, очень сильно соскучилась по стране, по языку, по той замечательной атмосфере, которая царит там!
Моя незримая связь с Германией началась еще очень давно. Дедушка был корреспондетом АПН ( нынешние РИА- новости) сначала в восточном Берлине (ГДР), а потом в западном (ФРГ). В общей сложности он там прожил 15 лет! Следовательно, детство моего отца прошло там же. Как и мое! Отсюда начинается моя история. В 3 годика я впервые побывала в этой стране, тогда папу отправили в командировку на год в чудесный город Кельн. Там я пошла в детский садик. Но обо всем,что произошло в стенах садика, писать не буду,это долго. В это время все взрослые с нетерпением ждали от меня первых слов на немецком и какого же было их удивление, когда ими оказались "Donnerwetter", что с перевода на русский обозначает "черт возьми". Кто меня этому научил я уже, естественно, не помню, но все посмеялись от души:)
Спустя годы, в 14 лет, я приехала во Франкфурт на Майне по обмену, жила 2 недели в семье Феликса (так звали моего немца). Уж не знаю по каким критериям нас расселяли по семьям, но со мной они явно промахнулись. Уже в первые дни наше общение с ним не заладилось. Как выяснилось позже, я ему просто очень нравилась. В общем, 2 недели прошли очень весело и с большими приключениями,даже романтическими,но..не буду отходить от темы:)
Позже, в 16 лет я поехала в Германию на 3 месяца..опять же, жила в семье..это было настоящее испытание, мне запрещали разговаривать на русском, отнимали телефон какое-то время, папа хотел приехать и забрать меня, но я решила продержаться до конца. И, как оказалось, не зря. По приезду на родину я даже некоторые слова на русском еле-еле вспоминала, немецкий подтянула очень хорошо.
Помимо этих поездок, я заезжала в города Германии и в качестве туриста. Моя тетя живет в Вене, где я гостила у нее. Оттуда мы совершали путешествие на машине в Германию и Италию.
К сожалению, немецкий в моем университете закончился, поэтому языковой практики у меня сейчас никакой, что меня дико огорчает. К своему огромному стыду, я стала забывать язык.. Поэтому в июле, после летней сессии, я лечу..в Берлиииин!:) Я безумно рада этому, очень сильно соскучилась по стране, по языку, по той замечательной атмосфере, которая царит там!

мне понравилось)
ОтветитьУдалитьэто хорошо)
ОтветитьУдалить